IV Фестиваль природной фотографии в Санкт-Петербурге, 17-18 марта 2023 г.

Дорогие друзья,

17 и 18 марта 2023 года состоится IV Фестиваль природной фотографии.

ВАЖНО!

17 мартавсе мероприятия будут проходить по адресу: СПб, пер. Гривцова, 10, Штаб-квартира РГО открытие фотовыставки СПб-клуба фотоохотников и первая часть лекционной программы.

18 марта мероприятия будут проходить в двух местах:

1. Университетская наб, 1, Зоологический музей — открытие фотовыставки СПб-клуба фотоохотников;

2. наб. реки Пряжки, 32, ЛООиР — вторая часть лекционной программы.

17 марта (пятница)

Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге, переулок Гривцова, 10

смотреть на карте

15:00 – 15:30 Торжественное открытие выставки «Санкт-Петербургскому клубу фотоохотников ЛООиР – 60 лет»

Вступительное слово – Сергей Кузнецов, председатель Санкт-Петербургского клуба фотоохотников.

15:30 – 19:45 Лекционная программа

15:30 – 16:15

Виктор Тяхт «История в кадре и за кадром»

Одна из постоянных тем фестиваля, по мнению спикера – самая интересная, это «История одним кадром». Чего ждут от фотографов для этой экспозиции, где искать и как подсмотреть и суметь показать зрителю необычное поведение в жизни зверей, птиц, насекомых. Именно таким снимкам обеспечен максимальный зрительский интерес. Но есть и другие истории, которые связаны уже не с моделью съемки, а с реалиями фотографического процесса. Это всегда скрыто от зрителей, остается только рассказать. Иногда бывает забавно.

Виктор Тяхт – один из основателей Союза Фотографов Дикой Природы, постоянный куратор отдельных проектов на фестивале «Первозданная Россия», призер и финалист престижных фотоконкурсов, иногда член их жюри; основной интерес – фотоанималистика.

16:15 -17:00

Виталий Горшков «Практический подход к съемке диких животных. Взаимодействие фотографа дикой природы с заповедниками и охотничьими хозяйствами»

Сотрудничество фотографа дикой природы с заповедниками и национальными парками. Охотничьи хозяйства – как перспективное направление развития. Возможности для реализации творческих замыслов и результатов съёмок, организации фототуров и экспедиций. От зубров «Калужских засек» до овцебыков Таймыра.

Виталий Горшков – председатель Калужского регионального отделения Союза фотографов дикой природы (СФДП), неоднократный финалист и лауреат конкурса «Золотая черепаха», победитель конкурса в номинации «Заповедная Россия» в 2019 г, неоднократный финалист и лауреат конкурсов «Самая красивая страна» РГО и «Дикая природа России» National Geographic, постоянный участник проекта «Первозданная Россия»; провел несколько персональных выставок в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга, Обнинск) и в Германии (Берлин).

www.facebook.com/profile.php?id=100006769813396

vitaly-gorshkov.livejournal.com/

vk.com/id411885450

17:00 – 17:45

Юлия Втюрина «Съёмка крупным планом. Как снять шедевр недалеко от дома»

Всегда ли мы можем взять длительный отпуск в любое время и рвануть куда-нибудь за тысячи километров? Думаю – кто-то скажет, что может, но вот я не часто себе могу это позволить. Поэтому мой рассказ будет, возможно, больше интересен тем, кто, как и я, пока «прикован» к работе и жесткому графику отпусков. Но всегда есть выходные и прекрасная природа в доступности 1-2 часов езды на электричке или даже 30 минут. Я расскажу о тех сюжетах, которые можно найти близко от дома. На что именно обращаю внимание. Коснусь своих работ, которые стали финалистами и призерами конкурсов. Да и в целом надеюсь мое выступление станет для кого-то поводом обратить свое внимание на те ракурсы и объекты, которые казались не интересными. Поможет разнообразить съемку или дополнить проект. Иногда шедевры ждут нас прямо под ногами, или в ближайшем лесопарке.

Юлия Втюрина – в свободное от работы время – фотограф-путешественник; основное направление творчества – съемка природы крупным планом; член Русского географического общества (РГО) и член Санкт-Петербургского клуба Фотоохотников, участник фестиваля «Первозданная Россия», финалист конкурса GDT, многократный финалист и 3-х кратный победитель конкурса «Золотая Черепаха», член большого жюри конкурсов РГО «Самая красивая страна», «Золотая Черепаха»; один из основателей обучающего проекта «Макрокласс».

17:45 – 18:45

Константин Шатенев «В Медвежье Царство с фотоаппаратом»

О жизни и фотосъёмке бурых медведей. Вопросы безопасности. СМОТРЕТЬ СТАТЬЮ

Константин Шатеневчлен Русского географического общества и Союза фотографов дикой природы России. Почётный член Санкт-Петербургского клуба фотоохотников, в котором состоит c 1981 года, финалист и номинант российских и зарубежных фотоконкурсов, двенадцатикратный финалист и победитель международного фотоконкурса «Золотая черепаха», многократный финалист и победитель Всероссийского фотоконкурса «Самая красивая страна», многократный победитель и призёр международного конкурса природной фотографии «Дикая природа России», финалист пользовательского голосования People’s Choice Award Wildlife Photographer of the Year (WPY); автор фотопроектов и одноимённых фотовыставок, проходивших в разных городах России и за рубежом: «По заповедным тропам Северо-Запада» и «Жизнь животных». (Санкт-Петербург, Великий Новгород, Одинцово, Петрозаводск, Куусамо(Финляндия)); автор книг: «В Медвежье Царство с фотоаппаратом» (2021год), «Медведи Камчатки. Основы безопасного общения» (2019год); руководитель проекта Wildlife Expedition.

facebook: Konstantin Shatenev

Инстаграм @konstantin_shanenev

www.wildlife-expedition.com

18:45 – 19:45

Сергей Савви «Дивный мир ЮАР»

Природа Южно-Африканской Республики радует большим разнообразием видов. Предлагаю познакомиться с ними и совершить путешествие от побережья Атлантического океана до одного из самых знаменитых национальных парков Африки. Вас ждёт не только традиционная «большая пятёрка», но и умилительные пингвины, скрытные земляные волки, забавные слоновые прыгунчики и множество других созданий. Лекция будет интересна как любителям природной фотографии, так и самостоятельным путешественникам, ведь ЮАР – одна из самых комфортных стран для знакомства с Африкой.

Сергей Савви – Фотограф дикой природы, член Санкт-Петербургского клуба фотоохотников и Союза фотографов дикой природы. Многократный призёр и финалист международных фотоконкурсов, участник российских и зарубежных фотовыставок. Авторские кадры диких животных публикуются в ведущих мировых СМИ.

Контакты: https://vk.com/sergey.savvi и wildsapiens@gmail.com

18 марта (суббота)

12:00 — 13:00 Тожественное открытие второй выставки Санкт-Петербургского Клуба фотоохотников ЛООиР.

Зоологический музей, Университетская наб., д. 1

смотреть на карте

13:00 – 19:15 Лекционная программа

Актовый зал Ленинградского Общества Охотников и Рыболовов, набережная реки Пряжки, 32

смотреть на карте

13:45 – 14:00

Вступительное слово Александр Мясков, председатель Межрегиональной общественной организации «СОЮЗ ФОТОГРАФОВ ДИКОЙ ПРИРОДЫ»

14:00 — 14:45

Олег Махматкулов «Совы и хищные птицы Карельского перешейка»

Авторский природоохранный проект по сохранению и увеличению численности популяций, изучению гнездовой биологии сов и дневных хищных птиц, а также о подходах к съемкам разных видов пернатых.

Олег Махматкулов – натуралист и фотограф дикой природы.

14:45- 15:30

Александр Драгун «Национальный парк «Онежское Поморье». В поисках бурого медведя»

Парк находится в Архангельской области, на Онежском полуострове, окружен Онежским и Двинским заливами Белого моря, создан для сохранения нетронутых старовозрастных массивов северной тайги и сохранения традиционного образа жизни Беломорья. Отсутствие дорог (только воздушное сообщение круглый год и водное – летом, в навигацию), отсутствие централизованного электроснабжения, непроходимые болота в центре полуострова сохранили некоторое «первобытное» состояние дикой природы Онежского полуострова. Бурые медведи, лоси, волки, лисицы – обычные обитатели парка, следы их пребывания повсеместны, а в некоторые сезоны легко увидеть и самих зверей. На территории парка встречаются рысь и росомаха. В прибрежной зоне национального парка обычны кольчатые нерпы. Автор посетил этот «первобытный» уголок дикой природы пять раз.

Александр Драгун – член Санкт-Петербургского клуба фотоохотников, Союза фотографов дикой природы, постоянный участник различных фотовыставок.

15:30– 16:15

Николай Орлов «Природа Северо-Запада»

Обзор фотоматериала, отснятого автором за последние годы. Николай не ограничивает свою фотографическую деятельность какими-то рамками тем и проектов – он просто снимает то, что ему интересно и радует глаз. Объектами съёмки чаще других выступают птицы, реже звери, а иногда приходит период активной съёмки макросюжетов.

Николай Орлов – фотограф-натуралист, призёр конкурса Wildlife Photographer of the Year.

16:15– 17:00

Алексей Щукин «Фотоохота в Псковской области»

Алексей Щукин – член Санкт-Петербургского Клуба фотоохотников; профессиональный фотограф: работал специальным фотокорреспондентом ТАСС по Тюменской области, главным редактором Информационного фотоагентства «Тюмень»; лауреат и призер Российских и международных фотоконкурсов, автор более двадцати фотоальбомов, в том числе посвященных природному миру России; персональные выставки: ТАСС, Совет Федерации РФ, выставочные залы Кишинева, Тюмени, Ханты-Мансийска …

17:00 17:30

Екатерина Васягина «Составляющие успешного снимка»

В чем секрет фотографий, вызывающих восхищение? Принадлежит ли успех кадра только таланту фотографа или есть другие компоненты удачного снимка?

Екатерина Васягина – фотограф, путешественник; организатор фотоэкспедиций по России и странам СНГ; победитель конкурсов от Global Arctic Awards 2015, National Geographic Russia 2014, Золотая Черепаха 2015, Ямал в объективе 2015, 35AWARDS 2015; участник множества коллективных фото выставок. 

17:30 – 18:00

Кирилл Уютнов «Ландшафты Ладожских шхер»

Ладожское озеро находится на юге Карелии и окружено густой тайгой. Но на его севере находится настоящая тундра, расположившаяся на сотнях островов. Уникальный шхерный ландшафт был создан древним ледником, пропахавшим ладожское дно и сточившим гранитные горы. На лекции автор расскажет об особенностях дикой природы национального парка Ладожские шхеры, которому недавно исполнилось всего 5 лет.

Кирилл Уютнов – путешественник со стажем в четверть века,  фотограф природы России, полярник с 5-летним опытом жизни в Арктике, волонтер в 60 заповедниках и нацпарках, участник 30 многомесячных экспедиций, покоритель 15 российских морей, исследователь архипелагов от Земли Франца-Иосифа до Чукотки; дипломированный и сертифицированный геолог, фермер, сыродел, бармен, турлидер.

18:00 – 18:30

Игорь Барташов «Студия – в лесу. Снимаем – из города»

Рассказ о личном опыте организации систематического наблюдения и фотографирования диких животных в естественной среде обитания в Подмосковном лесу. Весь путь от установки обычных фотоловушек для разведки до «ловушек с зеркалками», и далее – с возможностью личной фотосъемки через сеть Интернет в любой момент времени. Выбор места, неожиданные встречи, наблюдения, технические выдумки. И конечно – результаты. Бонус зрителям – эксклюзивный бекстейдж.

Игорь Барташов – фотограф-анималист, лауреат крупных российских и международных фотоконкурсов, регулярный участник Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия», активно сотрудничает с Государственным заказником «Журавлиная родина»; в работе акцентируется как на художественной составляющей, так и на знаниях о поведении животных.

18:30 – 19:15

Дмитрий Архипов «Куда поехать на съёмку диких животных. Обзор лучших мест»

Секреты подготовки к фототурам в поисках объектов живой природы и результаты собственных путешествий докладчика по всему миру, организации фотокоров и выборе наиболее интересных объектов съемки.

Дмитрий Архипов – фотограф, путешественник, полярный гид; будучи физиком по образованию, работал в академическом институте по космической программе «Буран», создатель и руководитель известной IT компании.

ВАЖНО!

Вход на мероприятия Фестиваля будет проходить по спискам, поэтому просьба обязательно зарегистрироваться на почте fotoohota2009@gmail.com в произвольной форме.

Необходимо указать ФИО и дни посещения.

При проходе на открытие выставки в Зоологический музей, необходимо на входе сказать, что Вы идёте на открытие выставки.

В случае необходимости звоните: +7-911-246-80-11 (Любовь Зубкова)

05 Мар 2023 | Новости клуба | Новости наших коллег Поделиться: