О.Н. Оськин: «В МАЕ 2013 ГОДА ЛЕНИНГРАДСКИЙ КЛУБ ФОТООХОТНИКОВ ЛООиР ОТМЕЧАЕТ 50-ЛЕТИЕ»

Олег Николаевич Оськин:

 

В МАЕ 2013 ГОДА ЛЕНИНГРАДСКИЙ КЛУБ ФОТООХОТНИКОВ  ЛООиР

 ОТМЕЧАЕТ 50-ЛЕТИЕ

 

В фототворчестве нет легких жанров, но фотоохота — это особый жанр, сочетающий в себе и мастерское владение фототехникой, и тонкую наблюдательность, и сверхтерпение, и, главное, искреннюю любовь к природе, которая помогает в преодолении всех трудностей. Только истинному любителю природа приоткроет свои тайны.

Фотографирование  лесных обитателей  в их естественной среде – дело необычайно сложное. Интересный момент, ситуация, порой длится секунды. Подлинное  мастерство заключается в том, чтобы не просто щелкать затвором фотокамеры, а поймать, предугадать этот момент  с выигрышной точки, выбрать позу, освещение и прочие тонкости, делающие снимок удачным. Чтобы достичь мастерства надо многое уметь. Клуб дает возможность каждому любящему природу научиться передавать ее красоту в фотографии, среди доброжелательных и бывалых фотоохотников развить в себе талант и мастерство. В клуб приходят много новичков — остаются навсегда настойчивые, имеющие возможность часто бывать на природе, любящие путешествия. Это слагаемые творческих успехов. В нашем Клубе всегда рады успехам молодежи, у нас не бывает недоброжелательности, зависти, «старички» всегда щедро делятся своим опытом, идеями, своим мастерством. Фотоохотник, хоть раз испытавший радость открытия тайн природы, удивительных  находок и удач, остается преданным этому увлечению навсегда.

Рассветы и закаты, сиреневый туман и ветер странствий  так и манят заглянуть за горизонт. А от общения с природой человек становится добрее, умнее, чище. Природа — это храм здоровья, который очищает души от скверны, суеты и отрицательных эмоций.

Отмечая полувековой  юбилей Клуба, нельзя не вспомнить его первооткрывателей, первых энтузиастов в те далекие 60-е.

Сергей Дмитреевич Зимарьков – деловой, энергичный, умеющий увлечь. Это он придумал и ввел первым в стране значок и эмблему Клуба, вкладыш  в охотничий билет. Митрофанов Николай Дмитриевич – человек-легенда, печатался уже в 40-м году. Лебедев Кирилл Михайлович – профессор, преподавал в Горном институте. Хватов Николай Иванович – самородок, первым получил Золотую медаль Международной выставки. Болотин Иван Степанович – профессионал, был фотографом в Нахимовском училище. Почетным членом клуба и всегда дорогим гостем был знаменитый Юрий Болиславович Пукинский, к.б.н., издавший десяток книг по орнитологии. Его лекции запомнились на всю жизнь. Это были удивительные люди, большие мастера, но простые, душевные в общении. Это с ними в Клубе сложилась такая открытая дружеская атмосфера, которая поддерживается до сих пор.

      

 

В 70-х годах сменилось поколение, пришла вторая волна – молодых, без опыта, но увлеченных людей. Это был расцвет фотолюбительства в стране. Стали появляться клубы художественной фотографии в каждом ДК. Проходило множество выставок, конкурсов и ни один мы не пропускали. Редакция журнала «Охота и охотничье хозяйство» ежегодно проводили конкурсы — наш Клуб всегда занимал призовые места, а снимки  публиковались  в печати.

    

 

Много лет постоянным местом встречи был Гостиный Двор. В отделе фототоваров имели свой стенд, который периодически обновляли. Наши снимки видели миллионы ленинградцев и гостей нашего города. Сотрудничали с журналами «Охота и охотничье хозяйство», «Юный натуралист», «Следопыт», «Зоопрайс», с Домом природы и с Зоомузеем, где нам по сей день дают возможность проводить ежегодные, отчетные и персональные  выставки.

Принимали участие в выставках ЛЕНЭКСПО, в Манеже, на «Золотой черепахе» в Москве, неоднократно приглашали ТВ.

Каждую весну и осень организуем коллективные выезды – это стало традицией. Эти мероприятия всегда превращаются в настоящие праздники на природе с вечерним костром и невероятными байками. Бывалым фотоохотникам всегда есть что рассказать занимательного и поучительного, но в отличие от рыбаков и ружейных охотников они не размахивают руками, а самые удивительные истории могут подкрепить своими снимками. На охоте все бывает! — ну разве что приукрасят…и как же без чувства юмора?

Мир меняется, изменяется и Природа.

За последние десятилетия современная фототехника достигла такого высокого уровня и сняла столько проблем, о чем мы и не мечтали.

Вспоминаю, какой фанатичной любовью, настойчивостью надо было обладать в те годы, чтобы с той техникой добиться хороших результатов.

Ни каких автофокусов, стабилизаторов, зуммов — скромный набор выдержек, темный видоискатель, громко хлопающий затвор, да пленка невысокого качества, а еще и мокрый процесс и неуверенность в конечном результате…

Но сколько было придумано, изготовлено своими руками: от экипировки и палаток-засидок до фотокапканов и дистанционных спусков.

Особым мастерством и изобретательностью отличается Валерий Михайлович Смирнов, а наш ветеран Евгений Петрович Горинов поразил серией фотографий сов, лисят, чомг – они стали нашей классикой, мы все учились у него.

 

    

 

В 90-е годы клуб вместе со всей страной пережил труднейшие времена и только благодаря преданности, на одном энтузиазме верных участников  выстоял.

Не было года, чтобы мы не выполнили план работы, который мы принимали на общих собраниях. Все также приглашали на творческие встречи профессиональных орнитологов и охотников, писателей, режиссеров.

Коллективно посещали лекции в Университете, Центральном лектории, дружно отмечали юбилеи, круглые даты. Расло мастерство членов клуба, с каждым годом все сложнее было определить на ежегодных конкурсах снимки, претендующие на лучшие места. Начали издавать ежегодные каталоги лучших работ, буклеты, календари.

Приобрели для клуба большой экран, проектор, к полувековому юбилею клуб достиг подлинного расцвета высоких стабильных успехов, как никогда. Благодаря грамотному руководству и поддержки ЛОИРа.

Шишенков Валерий Всеволодович более двадцати лет возглавляет наш клуб. Кузнецов Сергей Николаевич, умеющий из простого сюжета сделать шедевр. Смирнов Валерий Михайлович, Драгун Александр Николаевич, Шатенев Константин с сыном Мишей и семья Зубковых – это люди, преданные Клубу.

 

    

 

Хочется особо отметить Зубкову Любовь Николаевну – первая женщина в стране – фотоохотник. Сначала сопровождала супруга в поездках, незаметно сама стала большим мастером. Ее снимки всегда отличаются какой-то особой теплотой, любовью, лирикой. Ну а на коллективных поездках – она наша заботливая хозяюшка.

Хочется пожелать Клубу долголетия, процветания, мастерства, долгих лет плодотворной работы.

 

Оськин О.Н.  Ветеран, почетный член ЛОИРа

март, 2013

 

13 Мар 2013 | Новости клуба | Новости наших коллег Поделиться: