Вице — губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский открыл персональную фотовыставку

Текст и фотографии: Алексей Шаскольский.

 

З июня в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости при большом стечении именитой публики открылась фотовыставка члена Союза художников России Игоря Михайловича Метельского, который больше известен как вице-губернатор Санкт-Петербурга. Тема выставки – дикая природа Африки, и неподдельное восхищение мастерством автора 160 фотографий с пишущим эти строки разделили коллеги-чиновники (во главе с губернатором города, которая выступила с веселым и искренним спичем), представители петербургской культуры и бизнеса.

 

 

Внимательно осмотрев в сопровождении автора фотографий выставку, губернатор взяла микрофон. Принято считать, сказала Валентина Ивановна, что чиновник – существо казенное до глубины души, которому все человеческое чуждо; однако же отрадно, что в наших рядах есть истинно творческие личности – такие, как великолепный фотохудожник Игорь Михайлович или вот Вадим Альбертович (председатель Заксобрания Тюльпанов застенчиво улыбался) – его все в оперный театр переманивают… Обычно я вице-губернаторам отпуск на неделю, максимум на десять дней подписываю – но Вам, Игорь Михайлович, вижу, можно чуть больше дать, польза наглядна.

 

 

 

Известно, что и президент страны фотографировать любит, но выставка И.М.Метельского – беспрецедентна: автор, чиновник высокого ранга, поддержанный цехом, не робея поделился с публикой сокровенным – своим душевным восхищением и мастерским отражением дикой природой Африки, континента чарующего, но опасного: «подсядешь» — раз узрев, будешь стремиться вернуться. Сам не раз там бывал, проехал более 5 тыс. км по «черному континенту», не уймусь, пока не вернусь…

 

 

 

 

То, что автор профессионален и талантлив – не признать было просто невозможно, да никто и не стремился; как написано было одним из умилившихся посетителей в книге отзывов, все ж приятно, что во главе Москвы то пчеловод, то охотник, а у нас, в культурной столице, Северной Венеции, в ветвях  власти – кто фотографирует, кто поет, кто картины рисует…  Жаль только, что любоваться дикой природой Африки и мастерством нашего вице-градоначальника можно было всего несколько дней – если у нас обычно хорошенького достается понемножку, то очень хорошенького досталось очень мало.

 

 

 

 

Нам особо приятно, что вице-губернатор И.М. Метельский выступил от Администрации Санкт-Петербурга с приветственным словом на открытии выставки «Золотая черепаха» в нашем городе 15 апреля 2011 г. Пожелаем ему новых достижений в его увлечении – новых выставок и побед в фотоконкурсе «Золотая черепаха».

 

 

 

 

09 Июн 2011 | Новости клуба | Новости наших коллег Поделиться: