Александр Зубков, Лев Каменчук «Птичий рай города Турова. Беларусь, апрель 2018», СПб, ЛООиР, 20.02.2019 г.

Александр Зубков, Лев Каменчук: «В апреле 2018 года мы побывали в Белорусском полесье¬ небольшом городке Туров, что расположен в Житковичском районе Гомельской области. История города уходит далеко в прошлое. В летописях Туров впервые упоминается в 980-м году и был он центром Туровского княжества.

Город богат историей, но наша главная цель – это биологический заказник международного значения – знаменитый Туровский луг, место привала перелетных птиц. Во время перелета на лугу может останавливаться до двухсот тысяч птиц двадцати трех видов. Эмблема заказника –  это кулик-мордунка. У него самое крупное и постоянное гнездовье на Туровском лугу – его же фигурки красуются по обеим сторонам информационной доски заказника. Кроме мородунки здесь встречаются турухтаны, дупели, кулик-сорока, галстучник и еще много других представителей этого  семейства. Туровский луг – это место для научного наблюдения за птицами на подобие орнитологической станции на Куршской косе в Калининградской области. Здесь на пойменном лугу во время миграции обитают редкие и даже исчезающие перелетные птицы.

Не удалось осуществить все задуманное, но некоторые из семейства пернатых остались в нашей памяти и на наших снимках. Приглашаем и вас присоединиться к нашим воспоминаниям.»

Широконоска Ходулочник Туровский_луг_10 Туровский_луг_9 Туровский_луг_8 Туровский_луг_7 Туровский_луг_6 Туровский_луг_5 Туровский_луг_3 Туровский_луг_4 Туровский_луг_2 Туровский_луг_1

Начало в 18:30

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Адрес ЛООиР: СПб, Набережная реки Пряжки, дом 32, 5-й этаж.

Как добраться:

От метро «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская»:

Автобусы: 49, 181 (до площади Тургенева).

Маршрутные такси: К-1, К-6к, К-7, К-19, К-169, К-195 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов)

От метро «Нарвская»: Автобусы: 2, 6 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов).

Маршрутные такси: К-1, К-2, К-6к, К-154, К-169, К-306 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов)

От других станций метро:

Автобусы: 3 (до Театральной площади), 6, 22, 181 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов).

Маршрутные такси: К-6к, К-154 (с В.О.)

Маршрут следования от метро «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская» пешком: (20 минут)

СМОТРЕТЬ НА КАРТЕ

15 Фев 2019 | Новости клуба | Новости наших коллег Поделиться: