Аркадий Захаров: «Экспедиция в Антарктиду», СПб, ЛООиР, 8.11.2017 г.

_MG_7777

 

Экспедиция в Антарктиду

62 РАЭ (2016-2017 гг.)

Антарктида — уникальная научная площадка на которой скрыто большое количество тайн планеты Земля, и где в суровых полярных условиях на побережье континента обитают уникальные виды животных и птиц.   Мне довелось стать полноценным участником 62-й Российской Антарктической Экспедиции. Полноценным в том смысле, что у меня было оборудование и научная программа, нацеленная на изучение подледникового озера Восток, а также две полноматричные фотокамеры с набором объективов и всевозможных приспособлений. Конечной целью моего путешествия была полярная станция Восток.

Самолетом из С.-Петербурга через Москву и Доху (Катар) я добрался до Кейптауна, откуда вместе с другими участниками научной экспедиции на судне «Академик Фёдоров» мы взяли курс на Антарктиду.

На прибрежной полярной станции Прогресс формировался санно-гусеничный поход к станции Восток, находящейся в 1400 км от побережья в глубине материка. Пока готовился поход, у меня было достаточно времени, чтобы  поснимать коренное население побережья: тюленей Уэдделла, пингвинов Адели, южных поморников, снежных буревестников.

Дорога на станцию Восток заняла 11 суток на гусеничных машинах по снежной пустыне ледяного панциря Антарктиды. Стоял полярный день и поход продвигался круглосуточно почти без поломок и длительных задержек. Станция Восток расположена на высоте 3500 метров над уровнем моря и отличается сухим воздухом, пониженным давлением (~ 460 мм рт. ст.) и низкими температурами: -30°С летом и ниже -80°С зимой.

Я с удовольствием представлю вам наиболее характерные фотографии той атмосферы первозданности Земли и тех мест, где мне посчастливилось недавно побывать.

Аркадий Захаров

фотограф, путешественник, с.н.с., канд. физ.-мат. наук

начало в 18:30

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Как добраться:

Адрес ЛООиР: СПб, Набережная реки Пряжки, дом 32, 5-й этаж.

Как добраться: От метро «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская» ::. Автобусы: 49, 181 (до площади Тургенева) ::. Маршрутные такси: К-1, К-6к, К-7, К-19, К-169, К-195 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов) От метро «Нарвская» ::. Автобусы: 2, 6 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов) ::. Маршрутные такси: К-1, К-2, К-6к, К-154, К-169, К-306 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов) От других станций метро ::. Автобусы: 3 (до Театральной площади), 6, 22, 181 (до угла Английского пр. и ул. Декабристов)

::. Маршрутные такси: К-6к, К-154 (с В.О.) Маршрут следования от метро: (20 минут пешком)

СМОТРЕТЬ НА КАРТЕ

Править

03 Ноя 2017 | Новости клуба | Новости наших коллег Поделиться: