Авторы выступлений на Втором Санкт-Петербургском фестивале природной фотографии: Ласси Раутиайнен (Lassi Rautiainen)

Ласси о себе:

-Профессиональный природный фотограф

— Организатор фотосафари в дикую природу с 1991

— Свой собственный базовый лагерь в Кухмо, здесь можно увидеть: медведь, волк, росомаха, орлы, совы и многие другие птицы. 15 укрытий для фотосъемки

— В Куусамо также имеются укрытия для съемки орлов и сов

— Фототуры по Финляндии с гидом: пейзажи+птицы+звери

— Более 20 книг: большинство про медведей

-В этом году – публикация книги о волках

— Презентации на фестивалях более чем в 10 странах

— Лучшая фотография природы Финляндии, 2007

— Лучшая фотография зверя и птицы Европы, 2005

— Арт-директор Фестиваля природной фотографии, Куусамо, 1996-2010

 

Articmedia Lassi Rautiainen Ky – семейный бизнес Ласси Раутиайнен. Это не только организация наблюдения за живой природой и фотосъемка, но и также издательство, выпускающее книги, календари и открытки. Кроме того, на страницах сайта продаются фотографии самого Ласси.

Как это начиналось

В конце 1970-х годов, профессиональный природный фотограф Ласси Раутиайнен был первым, кто начал прикармливать медведей в Финляндии для того, чтобы их сфотографировать. Без приманки невозможно увидеть медведей, росомах и волков в Финляндии или в других местах, где на животных охотятся, и поэтому они очень боятся людей. Когда в 80-х годах Ласси отправился в Швецию и Норвегию, чтобы рассказать о своем опыте фотосъемок этих осторожных животных, многие коллеги захотели присоединиться к нему и сфотографировать медведей в Финляндии. Начиная с 1991 года, фотографы из разных стран в районе Кухмо, что вблизи границы с Россией, повторили опыт Ласси. Первые свои фотографии медведей Ласси сделал недалеко от места своего проживания, в Суомуссалми (к северу от Кухмо).  Сегодня, Articmedia организует зимние сафари в основном в Кухмо и Куусамо.

Животные и особенности района

Ласси говорит: «Наши медведи, волки и росомахи, как правило, живут в России, но посещают наши «фотостудии» в Финляндии, так как животные могут пройти границу без визы. Большая часть наших укрытий для фотосъемки расположены всего в нескольких сотнях метров от границы с Россией, в зоне под названием «нейтральная полоса», реликте времен холодной войны. После Второй мировой войны Финляндия и Россия пришли к соглашению о взаимном контроле над общей границей строго с обеих сторон. Соглашение о пограничной зоне было принято в 1947 году и возобновлено в 2005 году. Это пограничная зона является идеальным местом для фотосъемки дикой природы, так как вы должны получить разрешение на посещение зоны. Таким образом, никто не может помешать нам фотографровать».

О кормлении и фотографировании хищников

Для того чтобы кормить хищников, необходимо разрешение. Ласси в течение длительного времени интенсивно взаимодействовал с финским министерством сельского хозяйства, чтобы иметь возможность постоянно организовать наблюдение за дикой природой и фотосъемку в странах ЕС (Финляндия стала членом ЕС в 1995) с использованием привад. Наконец, в апреле 2009 года Комиссия ЕС признала, что страны-члены ЕС могут сами решать вопрос выдачи разрешения на использовании привад в природе. Тогда, летом 2009 года, Финляндия стала первой страной ЕС, которая приняла закон о кормлении диких животных. Этот закон разрешал также охоту на енотовидную собаку и лису с использованием привады.

Убивать медведя с использованием привады – старая финская традиция. Когда медведь задирал корову, овцу или даже лошадь, местные жители строили рядом на дереве скрадок, где охотник сидел и ждал, когда медведь вернется ночью доедать остатки. После того, как охотник застрелит медведя, он почитался как большой герой и в его деревне устраивали охотничью вечеринку peijaiset. Однако по финскому законодательству охота на медведей с использованием запрещена уже в течение длительного времени. К сожалению, есть еще охотники, которые незаконно раскладывают мертвых животных для приманивания медведей.

С другой стороны, прикормки иногда используются для сохранения вида. В 1960-х годах из-за высокого уровня токсинов в окружающей среде возникла большая угроза для орланов-белохвостов в Финляндии. В Балтийском регионе WWF и множество любителей природы предпринимают активные действия по сохранению орланов уже более 30 лет, для которых идеальной пищей служат туши мертвых свиней. Эта акция была успешной, и WWF приостановила их кормление в 2000 году. Но все же многие любители-орнитологи кормят орланов для своих собственных целей.

Наблюдение за дикой природой и ее фотосъемка принадлежит к десятке характерных продуктов ЕС. В 2008 году этот продукт даже получил награду ЕС, а также финские журналисты, специализирующиеся на теме путешествий выбрали «наблюдение за живой природой и ее фотосъемку» на соискание премии лучшего продукта природных путешествий в 2009 году.

Каждый год многие тысячи друзей природы приезжают в Финляндию, чтобы увидеть и сфотографировать диких животных. В настоящее время, Articmedia Lassi Rautiainen Ky не единственная фирма по организации наблюдений за дикой природой и фотосъемки. С северной Карелии до Куусамо существует около 15 семейных фирм, делающих то же самое, что и пионер Ласси Раутиайнен.

 

   

   

 

Статья о Ласси в NG Россия

 

07 Мар 2013 | Новости клуба | Новости наших коллег Поделиться: